Черный курс доллара в Аргентине: что необходимо знать?

В аргентине есть 2 разных доллара официальный и черный (также его называют dollar blue). Возможно, вы задаетесь вопросом "Что такое черный курс доллара?". Так вот, мы расскажем вам об этом в этой статье. Вы также найдете здесь, где в Буэнос-Айресе можно обменять доллары по самой выгодной цене. И последнее, но не менее важное: мы дадим несколько советов по совершению сделки.

Что такое “Dollar Blue”?

"Dollar Blue" - это, по сути, цена американского доллара на неофициальном рынке в Аргентине. Поскольку его цена намного выше, чем цена "официального доллара", иностранцы обычно интересуются этими сделками.


Те, кто едет в Аргентину впервые, возможно, не знакомы с тем, насколько странно может быть организована экономика успешного государства.


Есть много вещей, которые нелегко объяснить, исходя из культуры страны. Например, традиция пить мате! Что касается экономики, то "синий доллар" обычно привлекает внимание туристов.


Аргентинская экономика может переживать очень неспокойные времена. В зависимости от того, как обстоят дела в данный момент, разница между официальным курсом и черным курсом доллара может достигать 100%!


Важно помнить, что в Аргентине существует множество ограничений на получение долларов. Поэтому снять американские доллары в банкомате не представляется возможным. Эти наличные деньги необходимо привезти из-за границы.

Курсы обмена доллара

Рассмотрим наглядный пример с четкими цифрами. Предположим, вы приехали в Аргентину со 100 долларами США и хотите обменять их на аргентинскую валюту, "песо" (AR $).


Представьте, что вы совершаете операцию в обменном пункте или в официальном банке, например, Banco Nación. Сегодня (декабрь 2022 года) курс обмена вашего доллара США будет следующим:

USD100 = AR$ 17200*.


Теперь, если вы поменяете свои деньги на параллельном рынке, операция будет намного выгоднее. Итак, при черном курсе доллара ваша операция будет выглядеть следующим образом:

USD100 = AR$ 32600* (декабрь 2022 года).


Вот такая разница!


Кроме того, следует иметь в виду, когда вы пользуетесь кредитной или дебетовой картой. Соответствующий обменный курс для этих операций является официальным. Поэтому это не так удобно, как обмен наличных денег в Аргентине.


*Эти значения могут меняться очень быстро! Обычно они повышаются, потому что аргентинская экономика очень нестабильна. Поэтому мы дадим вам ссылки, по которым вы сможете проверить обновленный курс обмена при необходимости:


Официальный доллар: Banco Nación www.bna.com.ar


Dollar Blue: preciodolarblue.com.ar

Где купить доллар по черному курсу?

Возможно, вы задаетесь вопросом, насколько сложно это сделать иностранцу. Все это звучит довольно сложно.


На самом деле обменять доллары по черному курсу очень просто для каждого.


Кроме того, стоит уточнить, что обмен денег на параллельном рынке не является незаконным. И не карается законом. Это просто частная сделка между людьми. Одни люди продают, другие покупают.


Во многих случаях отели или менеджеры по аренде квартир (например, на Airbnb) обменивают доллары США по черному курсу. Неплохо было бы сначала спросить у них.


Если они не предложат вам соответствующий обменный курс, который вы можете проверить на сайте, о котором мы упоминали ранее, не волнуйтесь. Вы можете легко обменять свои наличные деньги в центре Буэнос-Айреса.


Пешеходная улица Флорида в центре города - это рай для любителей синих долларов.

На этой очень оживленной улице вы найдете человека, который прямо на улице обменяет ваши доллары США на AR $.


Просто гуляя там, вы услышите, как сотни людей говорят "камбио, камбио, долар, риал, евро, камбио" или просто "камбио, камбио". Почти как будто они поют. Я знаю, это похоже на шутку, но это правда.


Эти люди, которые говорят "камбио, камбио", известны как "арболитос" ("маленькие деревья" по-испански). Легко понять, почему. Во-первых, мы можем связать зеленые листья с зелеными долларовыми купюрами. Затем вспомните, что эти люди всегда стоят на одном и том же месте. Как дерево, разумеется.

Советы по обмену валюты

Лучше всего отправляться на улицу Флорида с 10 утра до 6 вечера. Тогда вы найдете большинство "арболитос", обменивающих деньги. Вы также можете найти "арболитос" в выходные дни.


Опять же, в целом здесь безопасно, как при совершении сделок, так и при нахождении в этом районе. Вокруг обычно много полиции, потому что это центр города, а в прилегающих районах много банков.


В любом случае, мы не рекомендуем вам обменивать сразу большие суммы денег. Лучше обменивать небольшие суммы долларов США. Кроме того, не забывайте, что много купюр AR $ привлекают ненужное внимание и что они могут занять много места в вашей сумке/рюкзаке.


Вот несколько советов.

Будучи иностранным туристом, торговцы могут захотеть заплатить вам меньше, чем указано на сайте (который мы упоминали ранее). Однако, просто показав свой телефон с расценками, которые вы ожидаете получить, они увидят, что вы хорошо информированы об этом. Обычно этого достаточно, чтобы заключить сделку, они не должны отказываться от курса, который там опубликован.


Существует также опасение по поводу фальшивых купюр песо, но мы пока не слышали ни об одном плохом опыте. Правда в том, что выдача фальшивых купюр является преступлением, поэтому "арболитос" не хотят разоблачать свою деятельность и иметь юридические проблемы.

Итог

То что в Аргентине 2 разновидности доллара даёт широкие возможности для мигрантов и туристов сэкономить немалую сумму денег. По нашему мнению, лучше пользоваться WU и платить картами при больших покупках, а в кошельки иметь несколько сотен на мелкие расходы.