Медицина в Аргентине: что необходимо знать иммигрантам и туристам?

Медицина Аргентины считается одной из лучших в Южной Америке. В крупных городах, таких как Буэнос-Айрес, Кордова и Мендоса, есть отличные больницы и клиники. Однако то же самое нельзя сказать об остальной части страны. Качество медицинского обслуживания в Аргентине сильно различается, особенно в бедных северных районах. В сельских и отдаленных районах в клиниках может не хватать современных удобств и важной аппаратуру для проведения диагностики. В настоящее время здравоохранение страны занимает 75-е место в мире по данным Всемирной организации здравоохранения. Если вы рассматриваете возможность переезда, вот что вам нужно знать о особенностях медицины в Аргентине.

Чем отличается медицина в Аргентине от Российской

Начнем с того, что скорые работают не типично для большинства стран. Только в экстренных случаях, таких как автомобильные аварии. Имеется в виду, это ненормально вызывать здесь скорую из-за чего-то тривиального, вроде сильной боли в животе или сломанной руки. Для этого есть «Emergencia». Это эффективно, когда в каждой клинике самообслуживания есть неотложная помощь, а вы действительно больны.


Медицина здесь бесплатна для всех, включая иностранцев, приезжих. То есть при въезде в Россию или другую страну. Больница сначала запросит ваш страховой полис или подтверждение вашей платежеспособности. Аргентина ничего не просит, только документ (паспорт) и выдается всем поровну. Этой уникальной возможностью пользуются многие экспаты, а соотечественники часто рожают в Аргентине. Также на лечение в Аргентину приезжает много людей из соседних стран (Парагвай, Перу, Боливия). Потому что в их стране нет достаточно хорошей системы бесплатного здравоохранения.


Доктора - это уважаемые люди и получают здесь действительно достойные зарплаты. Быть врачом - честь. Врачи здесь учатся очень долго и, как правило, обучение строится на получении в итоге узкоспециализированных специалистов. Другими словами, если вы пришли делать УЗИ брюшной полости, не ждите, что врач расскажет вам подробности болезни на УЗИ. Как правило, он направит вас к нужному специалисту. Не потому, что решил навредить, а потому, что отвечает только за УЗИ. Он также может получить длинные цепочки, пока не найдет правду и причину. Если вы пойдете к российскому гастроэнтерологу, он также может сделать УЗИ и гастроскопию. не является.


Система такая: Прием врача, направление на УЗИ, результат УЗИ, потом врач снова видит результаты. Устали читать цепочки? Полностью с вами согласна. Не очень удобно и может затянуть процесс. Но это Аргентина. Никто никуда не спешит.

Государственная больница

Оснащение государственных медицинских учреждений почти на том же уровне, что и в России. Где-то хорошо, где-то плохо. Но они одинаково заботятся о своих пациентах, независимо от вашего дохода или статуса. Я никогда не слышал, чтобы туда вкладывали деньги.


Еще один важный нюанс – уровень экспертизы. Уважающие себя аргентинские врачи работают как в национальных структурах, так и в частных практиках. Это авторитетно, и это правило! Другими словами, на уровне специалиста нет ничего плохого в выборе государственной больницы. Каковы преимущества частной медицины в Аргентине?

Что лучше выбрать: частные или государственные госпитали?

Для начало давайте рассмотрим частные и государственные госпитали, чтобы лучше понимать, в каких случаях стоит выбрать бесплатные учреждения или коммерческие.


Система здравоохранения делится на три подсектора: государственное здравоохранение, взаимное здравоохранение и частное здравоохранение. По оценкам, примерно 50% населения пользуются государственной системой здравоохранения в Аргентине. Государственное здравоохранение в Аргентине бесплатно для всех, даже для иностранцев, которые находятся в стране временно. Оно частично или полностью покрывает многие виды больничного лечения, как амбулаторного, так и стационарного (хотя амбулаторные пациенты должны платить за лекарства), неотложную медицинскую помощь, реабилитацию и паллиативную помощь. Во многих случаях она также покрывает расходы на медицинскую транспортировку, а иногда даже на лечение зубов.


Паевые фонды - это виды планов социального обеспечения для работников, состоящих в профсоюзах. Как работодатели, так и работники вносят в эти планы платежи для покрытия медицинских расходов. Работники обычно вносят около 3%, в то время как работодатели - около 6%. В стране существует более 300 различных профсоюзов для всех профессий и отраслей промышленности, в которых состоят около двух миллионов членов.


Частный сектор полностью финансируется либо из личных средств человека, либо через его полис медицинского страхования. Только около 5% населения Аргентины имеют полис частного медицинского страхования. Из-за длительного ожидания в государственном секторе многие платят за частное медицинское обслуживание из своего кармана по мере необходимости, но мало кто берет на себя обязательства по ежемесячному плану.


Единственный случай, когда медицинское обслуживание будет стоить вам денег, - это когда вы платите за пользование частным учреждением или получаете лечение, которое не покрывается государственным здравоохранением, паевыми фондами или частным медицинским страхованием.


Резюмируя, стоит отметить, что оптимально будет оформить государственный полис, но в случае необходимости можно оформить полис через частную клинику для получения специфических услуг, если проводить параллель с РФ явная аналогия это ОМС и ДМС.

Медицина в Аргентине: стоимость услуг

Сколько вы будете платить за медицинские процедуры в Аргентине, во многом зависит от того, какой тип страховки вы имеете.

Расценки в частном секторе

Врачи и учреждения частного сектора могут сами решать, сколько они берут с пациентов. Поэтому стоимость приемов, лекарств, лечения и операций может сильно колебаться. Даже между двумя учреждениями в одном и том же городе может быть большая разница в ценах. Следует также помнить, что многие частные учреждения потребуют от вас предоплаты всего счета, а иногда они принимают оплату только наличными.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приводит оценки некоторых медицинских расходов в Аргентине, которые приведены ниже:


Стоимость больничной койки в день


- Первичная медицинская помощь: $86,57

- Вторичная медицинская помощь: $112,94

- третичная медицинская помощь: $154,26


Стоимость одного амбулаторного посещения


- Первичное здравоохранение: $31,55

- Вторичное здравоохранение: $44,74

- третичное здравоохранение: $66,19


В Аргентине насчитывается более 5 000 больниц, и около 70% из них - частные, поэтому вам не составит труда найти частное учреждение. Врачи общей практики работают в больницах, а не в отдельных офисах врачей общей практики или клиниках, поэтому если вы хотите обратиться к частному врачу общей практики, вам необходимо записаться на прием в частную больницу. Стоимость приема у частного терапевта может варьироваться от 17 до 50 долларов США, в зависимости от учреждения и того, к какому врачу вам нужно попасть - обычному или специалисту.


Чтобы дать вам представление о том, как цены в Аргентине сопоставимы с ценами в других странах, вот несколько примеров. Операция по шунтированию сердца обычно стоит около 75 345 долларов в США. В Аргентине эта же процедура стоит эквивалент $16 492. Обычные роды в Америке стоят примерно $10 808, в то время как частные роды в Аргентине - всего $2 237. Средняя стоимость пребывания в больнице в США примерно в шесть раз выше, чем в Аргентине. В целом, неудивительно, что многие американцы посещают Южную Америку для лечения.

Медицина для иностранцев

Аргентина становится все более популярным направлением медицинского туризма благодаря низким ценам и высокому уровню обслуживания в частных учреждениях. Она особенно популярна среди североамериканцев, поскольку в среднем стоимость лечения и/или хирургического вмешательства в Аргентине примерно на 70% ниже, чем, например, в США. Стоматологические услуги в Аргентине стоят примерно на четверть дешевле, чем в Америке.


Уровень квалификации практикующих врачей в Аргентине сопоставим с уровнем квалификации врачей, работающих в США и Канаде. Более того, многие квалифицированные аргентинские врачи прошли обучение и медицинскую подготовку в этих странах. Самые популярные процедуры, которые привлекают медицинских туристов, как правило, связаны с косметикой, например, пластическая хирургия. Среди наиболее популярных больниц среди иностранцев и экспатриантов - Британская больница, Итальянская больница и Больница Алеман. Также популярны швейцарские медицинские центры, которые предлагают очень высокий уровень обслуживания (хотя их цены отражают это).

Часто задаваемые вопросы о медицине в Аргентине

Безопасно ли иностранцу посещать государственные больницы?

В современной истории не было прецедентов, которые бы свидетельствовали о случаях врачебной халатности или врачебных ошибок в отношении иностранных граждан, а показатели медицинского туризма растут из года в год, так что беспокоиться не о чем.

Стоит ли ехать в аргентину из Россия для долгосрочного лечения?

Если вы имеете редкое заболевание или вам необходимо множество косметических операций вам стоит присмотреть себе клинику, ибо множество иностранных граждан предпочитают аргентинские клиники.

Стоит ли опасаться местных заболеваний?

Как и в любых тропиках в Аргентине обилие разнообразной флоры и фауны, которая несет опасность для любого иностранца, так что перед отправкой поставьте себе ряд прививок от заболеваний характерных в тропиках.

Вывод

Медицина в Аргентине предоставляет возможность для граждан первого мира получить качественное здравоохранение за приемлемую цену. Качество медицины не вызывает вопросов и сомнений, а радушный менталитет располагает к посещению страны.