Как снять квартиру в Буэнос-Айресе

Буэнос-Айрес - столица и крупнейший город Аргентины. С населением около трех миллионов человек этот многонациональный город предлагает множество возможностей для тех, кто хочет переехать в центральную и процветающую точку Латинской Америки. Буэнос-Айрес считается прибежищем для эмигрантов, так как в нем есть множество неоспоримых преимуществ, которые дает жизнь в современном городе, где все под рукой, а низкая стоимость жизни привлекает молодых американцев и европейцев тысячами.

Как снять жилье в Буэнос-Айресе? В этой статье мы расскажем вам о вариантах аренды жилья в столице и о том, как получить максимальную выгоду от проживания.

Как арендовать жилье в Буэнос-Айресе

Как найти квартиру в Буэнос-Айресе, во многом зависит от вашего уровня испанского языка. Если вы им не владеете хотя бы на базовом уровне, то загляните на некоторые из этих сайтов, где вы можете посмотреть квартиры в аренду или комнаты в квартирах:


Rent Apartment Buenos Aires

For Rent Argentina

Rent in Buenos Aires

AIRBNB


В качестве альтернативы вы можете поискать агента по недвижимости, возможно, говорящего по-английски. Однако имейте в виду, что вам, скорее всего, придется заплатить комиссионные агенту и единовременный административный сбор.


К числу агентств недвижимости, на которые стоит обратить внимание, относятся:


Rincones de Buenos Aires

Монтсеррат

Av. de Mayo 981

1084 Буэнос-Айрес

011 2153-0253


Hector D'Odorico Propiedades

Recoleta

Монтевидео 1200

1019 Буэнос-Айрес

011 4811-0011


Sanchis Propiedades

Кабальито

Чако 152

1424 Буэнос-Айрес

011 4901-7200


Моника Годой

Бальванера

Av. Independencia 1909,

1225 Буэнос-Айрес

011 4941-0418


Imar y Asociados

Палермо

Анасагасти 2080

1425 Буэнос-Айрес

011 4824-4440


Если вы владеете испанским языком на уровне, близком к свободному, попробуйте поискать жилье в аренду на местных сайтах:



Не забывайте о местных газетах. Если у вас нет в руках газеты La Nacion или Clarin, вы всегда можете посетить их веб-сайты.


В большинстве случаев при аренде жилья от вас потребуется подписать договор аренды или соглашение с арендодателем. Этого может не потребоваться, если вы просто снимаете комнату. Если вам необходимо подписать договор, он будет на испанском языке, поэтому, если вы не знаете языка, не подписывайте ничего, пока не найдете человека, который сможет вам все объяснить.


Жили ли вы в Аргентине? Поделитесь своим опытом в комментариях. А мы же рассмотрим основные аспекты аренды жилья.

Типы контрактов на аренду

Краткосрочный

Квартиры для временной аренды в основном уже меблированы и могут быть арендованы на месяц или даже на несколько недель в зависимости от арендодателя. Это самый простой способ аренды и самый удобный для путешественников, которые хотят остаться на пару недель или месяц, без долгосрочной цели переехать. Вам не потребуется гарант (поручитель), но, скорее всего, у вас попросят залог.

Долгосрочный

Долгосрочная аренда, в отличие от вышеперечисленных, обычно не меблирована. Скорее всего, вам придется подписать договор аренды на срок до двух лет, и вам потребуется либо местная гарантия, либо депозит. Размер залога варьируется, но он должен быть как минимум равен месячной арендной плате.

Виды жилья

Самым распространенным видом аренды жилья в Буэнос-Айресе, особенно для молодых людей, является квартира. Однако можно арендовать и дома, а в некоторых случаях и целый этаж дома, что называется горизонтальной недвижимостью.

Районы Буэнос-Айреса

В Буэнос-Айресе 48 официальных барриос или районов. Как и в любом городе, некоторые из них более привлекательны, чем другие. Самые богатые и популярные районы (и по умолчанию самые дорогие) включают Реколета, Пуэрто-Мадеро, Микроцентро (деловой центр), Монтсеррат и Баррио-Норте. Если вы хотите жить в пригороде, вам лучше рассмотреть такие районы, как Мартинес или Сан-Исидро. При среднем бюджете (от 1500$) вы можете поселиться в одном из модных кварталов Палермо, Вилья-Креспо, Кабальито или Сан-Тельмо. Если вам действительно нужно разжиться деньгами, то более дешевое жилье можно найти в таких районах, как Чакарита, Барракас или Альмагро. Все вышеперечисленные районы являются достаточно безопасными, а главное удобными для всех возрастов.

Что я могу сделать, чтобы избежать мошенничества?

  • Всегда просите дополнительные фотографии, особенно при поиске квартир на таких сайтах, как Mercadolibre или в группах Facebook. Всегда есть вероятность того, что фотографии могут быть поддельными, и это определенно тревожный сигнал, если владелец или брокер не хочет предоставить их вам.
  • Вы можете получить дополнительную информацию, такую как CUIL, CUIT, ID, рейтинги или данные из Коллегии мартильерос в Аргентине, сделав быстрый поиск в Google - если только продавец не является фактическим владельцем недвижимости, в этом случае вам следует быть еще более внимательными, чтобы избежать мошенничества.
  • Никогда, никогда не платите за все заранее, до подписания контракта. Будьте готовы взять с собой большой багаж наличных денег; это может показаться странным, но таковы правила Буэнос-Айреса в сфере недвижимости.
  • Обязательно прочитайте комментарии и рейтинг продавца. Если там нет никакой информации, лучше не связываться с ними. Также остерегайтесь, если они предоставляют возможность связаться с ними только через Facebook.
  • Также рекомендуется не доверять очень низким ценам, особенно при продаже. Если в объявлении есть орфографические ошибки, оно слишком неформально или имеет грамматические проблемы, это также является тревожным сигналом.
  • Ни в коем случае не сообщайте личную информацию (данные банковского счета, имена членов семьи и т.д.).

Стоимость арендованной квартиры в Аргентине

В Буэнос-Айресе вы будите платить около 400 долларов США в месяц за двухкомнатную квартиру в районе Бальванера. В Cordoba Capital квартира стоит около 250 долларов США в месяц в районе Альберди. В крупных городах Аргентины, таких как Кордова и Буэнос-Айрес, вы можете найти цены в диапазоне от $200 до $1500 в месяц. Найти отличную квартиру по доступной цене не так уж невозможно, просто это потребует немного больше усилий, чем использование Airbnb.


Может случиться так что арендовав свою квартиру в Кордове, вы заплатите 46 000 песо. Когда через несколько месяцев арендодатель может поднять, цену до 50 000 песо. Но курс песо по отношению к доллару вырос, поэтому аренда стала более выгодной так как обмен песо был по хорошему курсу. Из-за инфляции и колебаний курса песо к доллару цены будут меняться. Это вполне нормально. Даже если вы подписываете контракт на 3 года по определенной цене, вы можете ожидать, что через год цена вырастет. Вы не будете платить точно такую же сумму в песо к третьему году, как в первый год контракта.


Цены на квартиры различаются в зависимости от района. Если вы ищете квартиру в более престижном районе, таком как Бельграно или Палермо, цены, конечно, будут отражать это. В других районах, таких как Сан-Тельмо, Монсеррат, Альмагро и т.д., цены будут ниже. На Airbnb цены всегда будут выше. Были случаи, как хорошие квартиры в Бельграно сдаются за 400 долларов в неделю, с максимальным сроком пребывания 2 недели. Многие квартиры, которые вы найдете на Airbnb, будут стоить от 700 до 1000 долларов.


Вы всегда найдете более доступные цены вне Airbnb, а также на местных сайтах, перечисленных выше. Например, на Mercado Libre или Zonaprop можно найти двухкомнатную квартиру с круглосуточной охраной, бассейном на крыше, тренажерным залом, прачечной и т.д. примерно за 400 долларов в месяц. Вы просто должны быть готовы потратить дополнительные усилия на организацию визитов, сбор документов, оплату наличными, возможно, оплату за несколько месяцев вперед и т.д.

Законы об аренде жилья в Аргентине

Если вы ищете жилье на длительный срок, вы можете рассчитывать на эти официальные правила и требования:


  1. Арендаторы должны подписать с арендодателем контракт на 3 года.
  2. Арендатор должен предоставить свой DNI (национальный идентификационный номер налогоплательщика) и подтверждение дохода.
  3. Арендатор должен найти гаранта (человека, который владеет недвижимостью в Буэнос-Айресе и готов поручиться за вас. В принципе, если вы не платите за квартиру, арендодатель может обратить взыскание на имущество вашего гаранта).
  4. Как правило, вам нужно будет заплатить за 2 месяца вперед (депозит, плата за первый месяц).

Тем не менее, это все-таки Аргентина, и правила не всегда применимы. Технически, по закону, владелец или посредник не может взимать комиссию с арендатора (владелец должен платить), хотя иногда можно столкнуться с тем, что это не так. Вас могут попросить  заплатить дополнительный месяц аренды за комиссионные во время поиска квартиры. Если это произойдет, то вам, возможно, придется заплатить за 3 месяца до заселения (первый месяц, депозит, комиссионные).


Также по закону арендатор не должен платить "informes" - документы, которые необходимо подписать (garantia, подтверждение дохода и т.д.), однако иногда вас могут попросить их оплатить. Средняя цена должна составлять около 1500 песо за страницу, хотя нас просили заплатить до 6500 за страницу.


Вам нужно будет собрать следующие документы:


1. Recibo de sueldo (квитанция о получении зарплаты)

2. Ксерокопия DNI

3. Garantia inmobiliaria (поручитель)


Для поручителя необходимо предоставить Informe de dominio del inmueble (Свидетельство о праве собственности на недвижимость). Кроме того, если владельцев недвижимости несколько, каждый человек, указанный в титуле, должен предоставить

informe de inhibición (отчет о запрете - по сути, заявление о том, что они готовы быть вашим гарантом).

Хотя "garantia" также технически является законом, вы часто можете обойти его, заплатив за несколько месяцев вперед. Гарантия, по сути, является доказательством того, что владелец не будет кинут с оплатой. Так что если вы предложите заплатить за 6 месяцев - 1 год вперед, они могут согласиться и отменить гарантию.

Я также должен отметить, что, будучи иностранцем, они не просили предъявить ни одного из моих документов. У меня нет DNI, и мне не пришлось подписывать контракт. Это потому, что мой парень - гражданин Аргентины, и они были не против принять только его доход и DNI. Если бы речь шла только обо мне, одинокой иностранке, то лучше всего было бы отказаться от гарантий и различных дополнительных документов, предложив заплатить за несколько месяцев вперед.

Процесс аренды квартиры

Проведите поиск в Интернете на указанных выше сайтах. Вы можете использовать фильтры для поиска именно того, что вам нужно (цена, расположение, комнаты и т.д.). На сайтах обычно указывается конкретный адрес (в отличие от Airbnb), а также номер телефона или номер Whatsapp контактного лица.


В Аргентине принято общаться через Whatsapp, поэтому смело отправляйте сообщение владельцу/посреднику и договаривайтесь о встрече. Как только вы договоритесь о встрече, отправляйтесь на встречу и осмотрите помещение. Постарайтесь прийти вовремя, но не удивляйтесь, если они опаздывают.


Не забывайте делать фото- и видеосъемку каждого места, которое вы осматриваете, так как они могут начать путаться, если вы осматриваете несколько мест.


Не принимайте близко к сердцу, если вам кажется, что арендодатель вам не доверяет. В Аргентине экономика настолько нестабильна, что никто никогда не верит в то, что кто-то заплатит то, что должен.


Если вы хотите снять жилье на короткий срок, то, скорее всего, от вас не потребуется сбора дополнительных документов и встреч. Скорее, это будет просто быстрая встреча для передачи денег и получения ключей.


Если вы хотите снять квартиру на длительный срок, то, скорее всего, вам придется много общаться с владельцем/посредником, пока вы будете собирать документы. Как только вы соберете все документы, договоритесь о времени встречи в квартире. Обе стороны подпишут документы, вы заплатите и получите ключи.


В нашей ситуации мы получили ключи от новой квартиры примерно за 5 дней до начала первого месяца. Поскольку мы все оплатили, выполнили все поручения и подписали все документы, нам разрешили въехать раньше.

Итог

Снять квартиру в Аргентине достаточно просто, но будьте готовы к особенностям местного рынка недвижимости и менталитету местных. Из явных плюсов, жильё можно найти на любой вкус и цвет, так что вы гарантированно найдет подходящий именно вам вариант.