Уровень преступности в Аргентине: что необходимо знать туристам и иммигрантам?

Аргентина – безопасная страна для родов. Приведем несколько фактов:

- по статистике, уровень преступности в Аргентине ниже в сравнении с Россией;

- Аргентина признана самой безопасной страной в Южной Америке;

- количество убийств на душу населения В Аргентине такое же, как и в США;

- на улицах Буэнос-Айреса постоянно находятся полицейские, которые следят за порядком;

- на улицах столицы установлено большое количество камер для распознавания лиц, которые помогают сотрудникам правопорядка предотвращать кражи и преступления.


Да, безусловно, в Буэнос-Айресе, как и в любом другом крупном туристическом городе, есть вероятность столкнуться с мелкими воришками, но не более того. Думаем, Вы понимаете, что следует одинаково внимательно следить за своими вещами, независимо от того, гуляете Вы в Милане, Москве или Буэнос-Айресе.


В данной статье мы покажем, как вас могут обмануть и что делать, чтобы этого избежать.

Основные способы мошенничества в Аргентине

Как и в любой стране, в Аргентине есть плохие люди и преступления, которые они совершают типичны для любого общества, ниже рассмотрим самые распространённые и креативные методы мошенничества.

1. Фальшивые деньги и подмена банкнот

Подмена банкнот - это мошенничество, которое раньше было одним из самых распространенных в Буэнос-Айресе.


Работает это так: вы пытаетесь расплатиться с таксистом 1000-ной купюрой, он берет ее, щелкает большим и указательным пальцами, а затем отдает обратно, говоря, что это фальшивка или что у него нет сдачи.


Позже, когда вы пытаетесь использовать эту купюру, чтобы заплатить за что-то другое, вы обнаруживаете, что это фальшивка - таксист подменил вашу законную купюру фальшивой.


У таксистов есть множество способов заработать дополнительные деньги на работе, и есть несколько "плохих яблок", которые охотятся на туристов таким образом, и хорошо отработали маневр подмены настоящей купюры на фальшивую, которую они прячут в руке.


Также будьте осторожны, когда кто-то дает вам пачку купюр в качестве сдачи за покупку, потому что иногда туда могут подсунуть фальшивку, особенно в ночных клубах и барах, где темно и вы выпили слишком много мохито.


Как избежать этого: Ознакомьтесь с валютой сразу же по прибытии.


Поддельные банкноты сделаны из другой, более толстой или тонкой бумаги и обычно не имеют таких защитных приспособлений, как встроенная металлическая полоса, водяной знак, видимый при поднесении банкнот к свету, и слегка приподнятый шрифт.


Также старайтесь иметь под рукой более мелкие купюры, чтобы заплатить в такси точную сумму.


Лучше всего спросить водителя или любого торговца: "¿Tenes cambio?" (У вас есть сдача?), прежде чем отправиться в поездку.


Вы также можете полностью избежать общения с такси и оплаты наличными, воспользовавшись Uber, Cabify или другой службой доставки, хотя из-за черного курса доллара это будет стоить в два раза дороже.

2. Разновидность обмана: "Горчичный трюк"

Отвлечение внимания - еще один очень распространенный способ ограбления туристов. Существуют различные варианты - "горчичный трюк" также иногда называют "аферой с птичьими помётом".


Основная предпосылка такова: вы идете по улице, как вдруг вас обрызгивают майонезом, горчицей или каким-то другим, менее пикантным веществом (простите за каламбур), которое, как вы можете предположить, является птичьими помётом. Это могло произойти из окна сверху, от кого-то, кто пробегал мимо, или вы даже не видели виновника. Раздраженный и удивленный, вы начинаете отмываться. Через несколько секунд несколько дружелюбных местных жителей предлагают свою помощь. Возможно, пожилая женщина (сообщник, как правило, женщина) подходит, чтобы помочь вытереть носовым платком оскорбительные вещи, или кто-то, кто живет поблизости, предлагает показать вам место, где вы можете привести себя в порядок. Во всей этой суматохе вы отвлекаетесь и не замечаете, что кто-то выхватил у вас сумку, кошелек или бумажник. Даже если вы вдруг осознаете, что ваши вещи пропали, большинство людей, окружавших вас, разбегаются в разные стороны, и вы не знаете, за кем идти.


В Буэнос-Айресе это мошенничество обычно совершается в районе Обелиско, вдоль Авенида де Майо (особенно в районе 9 де Хулио), Пласа де Майо и в районе кладбища Реколета. Иногда такие действия совершаются и в небольших городах в центре города.


Как этого избежать: Во-первых, если вы не выглядите как явный турист, вероятность того, что вы станете объектом нападения, меньше.


Иногда вам нужно быстро взглянуть на свой телефон в общественном месте, но, по крайней мере, постарайтесь избежать ансамбля из гавайской рубашки, носков и сандалий.


Если вы все же попали в вышеописанную ситуацию, просто уходите с места происшествия как можно быстрее.


Не кладите свою сумку, чтобы умыться, и, что бы вы ни делали, не следуйте ни за кем, потому что если вы останетесь один, они смогут ограбить вас всухую.


Эта афера так эффективна потому, что вы не можете быть уверены, кто действительно пытается помочь, а кто является частью постановки, поэтому просто уходите.


Нельзя не подчеркнуть, что если кто-то другой обращается к вам за помощью в ликвидации последствий, особенно если он пытается привести вас в другое место, говоря что-то вроде "поблизости есть полиция", скорее всего, он сообщник и работает над своим "планом Б".

3. Попрошайничество

Местные жители также могут пытаться заниматься попрошайничеством, иногда используя детей. К сожалению, для некоторых отправлять детей попрошайничать - это бизнес.


Мы каждую неделю видели одних и тех же детей-попрошаек на ярмарке в Сан-Тельмо. Купив пальто для одного из детей, который дрожал от холода в футболке, на следующей неделе он вернулся без пальто.


"Где твое пальто?"


"Мама сказала, что без него я зарабатываю больше денег", - ответил он.


В последнее время детей, занимающихся попрошайничеством, стало больше, они часто подходят к людям, когда те обедают. Обедающим, к которым подошли попрошайки, следует помнить о своих вещах - даже у детей могут быть блуждающие руки.


Как избежать этого: Тяжело, когда видишь детей, которые, похоже, находятся в бедственном положении, но детям опасно бродить по улицам и просить деньги. Давая деньги, вы поощряете детей подвергать себя опасности.


В Буэнос-Айресе люди могут позвонить по номеру 108 и попросить группу социальных служб приехать, чтобы оказать помощь детям, которые действительно живут на улице.

Основные советы туристам и эмигрантам, которые помогут не стать жертвой мошенников

5 советов, как избежать мошенничества за рубежом:

1. Не попадайтесь на невероятные схемы

Если вы получаете Ferrero Rocher по цене драгоценных камней Cadbury, то, конечно, здесь что-то нечисто. Сделайте приблизительный расчет и посмотрите, близки ли цены или нет.

2. Всегда проверяйте отзывы

При выборе любых заведений или организаций следует выбирать известные имена. Если вы столкнулись с новым именем, проверьте отзывы на различных платформах. Хорошо, если вам посоветуют имя ваши друзья и родственники.

3. Проводите платежи осторожно

Многие мошенники обычно сосредотачиваются на оплате и делают акцент на том, чтобы она была произведена немедленно.


Прежде чем совершить какой-либо платеж, убедитесь, что вы знаете все подробности о нем. Кроме того, всегда просите квитанцию.

4. Ведите себя уверенно

Во время нахождения за границе, ведя себя растерянно, вы можете стать более уязвимым для мошенников. Поэтому хорошо изучите информацию о месте и расходах. Это даст вам представление.


Если вы не до конца уверены в информации , все равно ведите себя уверенно, просто притворитесь.

5. Остерегайтесь мошенничества с местными

Мошенничество с наценкой для туристов и мигрантов - довольно распространенное явление.


Люди обычно берут дополнительную плату с новых посетителей. Поэтому, прежде чем что-то приобретать, как можно больше гуглите. Вы получите подробную информацию о направлениях, ценах, свойствах товара и почти обо всем, что необходимо. Итак, все, что вам нужно, - это хорошее исследование.

Топ самых опасных районов куда не стоит ходить туристам и эмигрантам

В Буэнос-Айрес путешественникам следует быть осторожными в туристических районах, включая:


  • Ла-Бока;
  • Сан-Тельмо;
  • Центр города;
  • Автобусный терминал Ретиро.

В эти районах часто происходят ограбления и кражи. Избегайте тенистых районов, включая Вилья Лугано и Вилья Риачуэло, особенно после наступления темноты. 

В Ла-Боке придерживайтесь главного туристического района, даже днем.


Бюро дипломатической безопасности США также предупреждает путешественников о необходимости быть бдительными в северных богатых пригородах Буэнос-Айреса, включая Висенте Лопес, Оливос, Мартинес и Сан-Исидро, а также в районах Палермо, Бельграно и Нуньес.


Мендоса


Будьте бдительны вблизи транспортных узлов, особенно автобусного терминала, где большинство воров предпочитают отвлекающие кражи. Парк Генерала Сан-Мартина - еще одно место, где любят проводить время воры.

Итог

Резюмируя, Аргентина является достаточно безопасной страной, как и везде есть плохие люди и злачные места, которые следует обходить стороной, если вы не хотите получить негативный опыт или угрозу для своей жизни. Будьте бдительны и пребывания в стране будет для вас сплошным праздником.