Стоимость жизни в Аргентине: цены на продукты, аренду жилья, бензин, услуги связи

Причин переехать в Аргентину много: впечатляющая природа, спокойный темп жизни, архитектура, похожая на Европу и сами жители Аргентины - потомки европейцев. Но все же, один из самых сильных стимулов - это доступность жизни в стране. Одним словом - Аргентина - это рай для экспатов во всех отношениях.


Большинство повседневных расходов на жизнь в Аргентине (продукты, подключение к Интернету, питание в ресторанах, походы в кино и т.д.) примерно на 50-60% ниже, чем в США и Европе. Если вы снимаете жилье, то новости еще лучше: аренда квартир в Аргентине в среднем на 75% дешевле, чем дома. Такие вещи, как уход за детьми, алкогольные напитки и общественный транспорт стоят до смешного дешево по сравнению с США или Европой.., и чем больше времени вы проведете в Аргентине, тем больше способов сэкономить деньги, живя как местный житель.

Цены на продукты в супермаркетах Аргентины

Аргентина - рай для гурманов. Здесь вы попробуете, вероятно, лучший стейк в своей жизни, а сильное присутствие итальянских иммигрантов означает, что пицца, паста и кальцоне здесь повсюду. Обед может быть очень выгодным: печеная эмпанада (маленький мясной пирожок) стоит меньше доллара, капучино можно выпить менее чем за 2 доллара, а большая ресторанная пицца стоит около десяти баксов.


В городах Аргентины вы можете найти практически любые местные или импортные продукты питания. Если готовить самостоятельно, а не питаться в ресторанах, то можно прилично сэкономить. Еще один лайфхак - покупать продукты не в сетевых супермаркетах типа Carefour или COTO, а на местных рынках и в небольших лавках.


Чтобы найти самые выгодные предложения, посещайте местные рынки рыбы, мяса и продуктов рано утром в выходные дни. Утром на рынках самое свежее мясо, фрукты и молочка. Закупить продукты на семью из трех человек на неделю можно за 30-40 долларов.


Примеры цен на продукты питания в супермаркете:


  • Говядина 21 - 33 рубля = 50 - 80 ARS
  • Целая курица 12 RUB = 30 ARS
  • Макароны от 3 рублей = 7,20 ARS за 500 г.
  • Молоко от 3 рублей = 8,10 АРС за литр.
  • Йогурт от 7 рублей = 17,89 ARS за килограмм.
  • Плавленый сыр 37 RUB = 90 ARS за кг.
  • Сыр 43 RUB = 103 ARS за кг.
  • Голубой сыр от 65 RUB = 157 ARS за кг.
  • Растительное масло 6 RUB = 15,50 ARS за 900 мл.
  • Уксус 3 RUB = 7 ARS за 500 мл.
  • Оливковое масло 19 RUB = 44,55 ARS за 250 мл.
  • Масло сливочное 5 рублей = 13 ARS за 200 г.
  • Яйца 12 RUB = 28 ARS за 12 пенсов.
  • Хлеб 1 - 2 RUB = 3 - 5 ARS за штуку.
  • Огурцы 8 - 19 RUB = 20 - 45 ARS за банку.

Цены в Аргентине на овощи и фрукты

В 2022 году средняя цена на овощи и фрукты в Аргентине была следующая:

  • Арбуз 2 рубля = 6 ARS за кг.
  • Нектарины 14 рублей = 34 АРС за кг.
  • Груши 11 рублей = 26 ARS за кг.
  • Манго 4 рубля = 10 ARS за упаковку.
  • Дыня 8 рублей = 20 ARS за кг.
  • Чеснок 11 рублей = 26 ARS за кг.
  • Лук 11 рублей = 27 ARS за кг.
  • Свекла 7 рублей = 17 АРС за кг.

Цены в Аргентине на мясо и рыбу

Аргентина - аграрная страна, которая выращивает продовольствия в 10 раз больше, чем нужно самим жителям. В стране одни из лучших животноводческих ферма в мире: вы найдете говядину, свинину и птицу высшего качества по очень привлекательным ценам. Поверьте мясо в Аргентине - одно из лучших в мире.


  • Говяжий стейк — 1550 песо ≈ 775 рублей за килограмм.
  • Говяжьи медальоны — 1620 песо ≈ 810 рублей за килограмм.
  • Куриное филе — 784 песо ≈ 392 рубля за килограмм.
  • Ветчина — 903 песо ≈ 452 рубля за килограмм.

Цены в кафе и ресторанах Аргентины

Многие рестораны предлагают комплексное меню на обед или ужин (menú ejecutivo), которое включает в себя закуски, основное блюдо, десерт и напиток всего за $8. Чтобы сэкономить, ешьте в популярных у местных жителей заведениях с местным колоритом, а не в туристических кафе на главных площадях со скатертями, официантами с бантами и меню на английском языке. За вкусный ужин из трех блюд с вином придется заплатить от $16 до $25.

Цены на бензин и транспортные услуги в Аргентине

Уровень цен на бензин в Аргентине остался без изменений и составил 0.88 USD/литр в 2022 году. Максимальная цена за литр достигала 1.46 USD/литр, а минимальная 0.6 USD/литр. Дорого это или нет решать вам, благо в стране очень хорошо развита система общественного транспорта.


Автобусная система в Аргентине современная, комфортабельная и недорогая - и она доходит до каждого уголка страны. Во многих автобусах есть панорамные окна шириной во весь салон, Wi-Fi на борту, фильмы и сиденья cama (они полностью раскладываются и можно вздремнуть в долгих поездках), которые раскладываются почти до горизонтального положения.


Например, 9-часовое автобусное путешествие из Буэнос-Айреса в Кордову стоит в среднем около $42. Оттуда до ультраживой Сальты на северо-западе страны - еще 12 часов и всего $60.


Железнодорожная сеть Аргентины не слишком развита, но поезда могут стать приятным способом передвижения между Буэнос-Айресом и такими городами, как Санта-Роза, Мар-дель-Плата и Росарио. Тарифы приемлемые, а на некоторых маршрутах даже предлагаются спальные вагоны.


Передвижение по городам и поселкам Аргентины довольно дешево. Местные автобусы (colectivos) - самый экономный вариант. Например, в столице вы можете проехать через весь город за 25-50 центов - для этого вам нужно купить проездной SUBE в любом киоске на углу и пополнить баланс.


Такси - популярный вариант передвижения в аргентинских городах: только в Буэнос-Айресе их насчитывается 40 000. Вы можете поймать такси на улице, вызвать по телефону или воспользоваться приложением, например, DiDi или Uber. Миля в такси обойдется вам менее чем в 0,7 доллара.


В крупных городах Аргентины можно сэкономить на проездном билете: за месячную карту придется заплатить от 15 до 20 долларов.

Цены на аренду жилья

Из-за сильных колебаний курса песо недвижимость в Аргентине часто оценивается (и продается) в долларах США. Если вы планируете купить жилье для жизни на пенсии, то лучшие предложения на дома можно найти за пределами крупных мегаполисов. Для многих экспатов доступная стоимость аренды жилья в Аргентине является одной из самых привлекательных черт страны. В некоторых районах цены на жилье вдвое, а то и втрое ниже стоимости аналогичного жилья в США.


В некоторых случаях разница в цене может быть просто умопомрачительной: например, аренда квартиры с тремя спальнями в центре города в Санта-Монике, штат Калифорния, может обойтись вам примерно в 5 880 долларов США в месяц. Аналогичная по площади квартира в прекрасном Мендосе, Аргентина, обойдется вам всего в $376... более чем в 15 раз дешевле.


В Буэнос-Айресе двухкомнатная квартира недалеко от центра города стоит 850 долларов. Аналогично, квартира с одной спальней в центре Росарио обойдется в 340 долларов. Квартира с тремя спальнями в центре Барилоче обойдется в $632.


Подробнее о том как снять квартиру в Буэнос-Айрес читайте в нашей статье. Мы подробно разобрали: типы аренды, где арендовать квартиру, как не нарваться на мошенников и многое другое.

Цены на интернет и услуги связи в Аргентине

Два основных оператора сотовой связи в Аргентине - Claro и Movistar, предлагаемые тарифные мобильного интернета - от 2 до 30 GB в месяц. Тариф на 30GB мобильного интернета обойдется в 9-10 долларов.. Другие операторы - Nextel или Personal. Просто купите SIM-карту с предоплатой (чип) с местным номером за несколько долларов, зайдите в любой офис оператора и активируйте ее. Готово.. Вы можете легко пополнить свой кредит в киосках, супермаркетах, аптеках и других пунктах пополнения счета (скажите персоналу магазина фразу “recarga” и вас сразу поймут). Если не нужно много мобильного трафика - можно купить тариф на неделю и 2 GB мобильного интернета за 3 доллара


Стоимость подключения к Интернету индивидуальна, может сильно варьироваться в зависимости от местоположения и качества связи. Например, не стоит ожидать безупречного соединения в отдаленных районах Патагонии.


Пример тарифов в Аргентине в 2022:

1. 2 Гб интернета,

Мессенджеры бесплатно,

400 минут включенных на всех операторов,

Безлимит звонков на другие телефоны оператора,

Безлимит смс.

Стоимость: 16 долларов


2. 4 Гб интернета,

Мессенджеры бесплатно,

600 минут включенных на всех операторов,

Безлимит звонков на другие телефоны оператора,

Безлимит смс.

Стоимость: 23 доллара


3. 10 Гб интернета,

Мессенджеры бесплатно,

Безлимит на всех операторов,

И безлимит на весь континент (Северную + Южную Америку),

Безлимит смс.

Стоимость: 44 доллара

Вывод

Сколько же стоит проживание в месяц в Аргентине? Это во многом зависит от вашего образа жизни и места проживания - расходы на жизнь в сельской местности примерно на треть дешевле, чем в крупных городах. Многие мигранты и пенсионеры вполне комфортно живут на $1000 - $1300 в месяц, а семейные пары - на $1500 - $1800 в месяц.